Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Новгородской области обсудили работу рыбодобывающих хозяйств в период весеннего нереста

Фильтры

Регион

Новости

В Новгородской области обсудили работу рыбодобывающих хозяйств в период весеннего нереста

Под председательством Александра Бойцова, вице-губернатора области, состоялось заседание регионального рыбохозяйственного совета.

Один из вопросов, который был обсужден - результаты работы рыбодобывающих хозяйств и органов рыбоохраны в период весеннего нереста рыб. При этом особое внимание было обращено на использование на водоемах мереж.

Как отметила Наталья Емельянова, начальник отдела рыбного хозяйства департамента природных ресурсов и экологии, в период активной фазы нереста на Ильмене было выставлено 5942 мережи вместо 9265 разрешенных отделом рыбоохраны. Эти орудия лова использовались только в местах массового скопления мелкого частика.

Какой итог промысла? В апреле-мае общий вылов мережами составил 316 тонн, при этом мелкого частика выловлена 301 тонна. Доля щуки и судака - ценных пород рыб, составила 2,5%, что в 6 раз меньше разрешенного действующими Правилами рыболовства прилова в уловах ценных видов рыб.

За ходом нереста рыб пристально следила рыбоохрана. Как заявил Игорь Викторов, начальник отдела госконтроля, надзора и рыбоохраны по Новгородской области Федерального Агенства по рыболовству, за этот период было выявлено 250 нарушений правил рыболовства. Материалы по 40 нарушениям переданы в следственные органы, по 12 материалом возбуждены уголовные дела.

Источник: novved.ru

Также в разделе

Комментарии (0)