Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыбоводные организации Новгородской области вырастили рыбы на 20 тонн больше, чем в 2015 году

Фильтры

Регион

Новости

Рыбоводные организации Новгородской области вырастили рыбы на 20 тонн больше, чем в 2015 году

На заседании областного рыбохозяйственного совета, которое прошло в департаменте департаменте сельского хозяйства и продовольствия под председательством заместителя губернатора Александра Бойцова, обсуждались пути выполнения рыбохозяйственными организациями области целевых показателей, определенных государственной программой Новгородской области "Развитие рыбохозяйственного комплекса Новгородской области в 2014-2020 годах".

Отмечалось, что дальнейшее развитие рыболовства на водоемах области в 2017 году будет зависеть от состояния запасов водных биологических ресурсов на водных объектах области, который в соответствии с научным прогнозом составит в будущем году 2468 тонн.

В 2016 году Новгородскими рыбаками планируется добыть свыше 2,5 тысяч тонн рыбы.

Рыбоводными организациями в озерах, реках, прудах и обводненных карьерах уже выращено 180 тонн собственного рыбопасадочного материала и 580 тонн товарной рыбы, что на 20 тонн больше, чем в 2015 году.
Рост объемов производства товарной рыбы стал возможен за счет реализации рыбоводными организациями инвестиционных проектов в области аквакультуры, на реализацию которых в текущем году затрачено 15,2 миллионов рублей. Деньги были направлены на строительство новых садков, инкубационных цехов, приобретение рыбоводного оборудования.

На заседании рыбохозяйственного совета обращалось внимание на необходимость повышения заработной платы рыбакам и рыбоводам с целью привлечения в рыбную отрасль молодых специалистов, на обязательность соблюдения каждой рыбодобывающей организацией заключенных с департаментом природных ресурсов и экологии Новгородской области договоров, действующих Правил рыболовства.

В работе областного рыбохозяйственного совета принял участие заместитель руководителя Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству Константин Охота.

Он заверил, что предложения, направленные правительством Новгородской области по внесению изменений в Правила рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, в части введения дополнительных запретных мест для постановки мереж на озере Ильмень, а также введения запрета на использование ставных сетей на малых водоемах области в период нереста рыбы, 6 декабря текущего года были одобрены ученым советом ФГБНУ "ГОСНИОРХ" и в феврале 2017 года будут приняты Росрыболовством.

Источник: advis.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись