Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Новгородская область: в этом году из озера Ильмень выловят в два раза больше рыбы

Фильтры

Регион

Новости

Новгородская область: в этом году из озера Ильмень выловят в два раза больше рыбы

Рыболовецкий сезон ещё в разгаре, а предварительные цифры уже говорят, что рынок Старорусского и Новгородского районов будет заполнен «родной» рыбой. Вылов рыбы из озера Ильмень в нынешнем году вырос в два раза. В частности, снетка рушане заготовили уже в четыре раза больше, нежели в каком-либо из сезонов за прошедшие пять лет. Так, в среднем этой редкой рыбки вылавливали раньше из озера лишь около 50 тонн, сегодня её заготовлено 200 тонн.

Как сообщает газета «Новгородские ведомости», специалисты управления сельского хозяйства и продовольствия Старорусского района объясняют растущие цифры статистики не увеличением числа рыбы в озере, а оптимизацией условий работы крестьянских и коллективных хозяйств.

— Всеми службами по данному направлению была проведена огромная работа за последний год, — рассказал Геннадий Мишагин, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Старорусского муниципального района. — Так, например, для удобства работы крестьянских хозяйств число видов лимитируемой рыбы снизилось с двадцати до трёх. Да и проведённый конкурс на право заключения договоров о предоставлении рыбопромысловых участков позволил повысить эффективность работы на озере. Усилился контроль за сбытом продукции — продавать «налево» стало сложно. Так что неучтённой рыбы почти не стало.

Все изменения в работе рыболовецко-крестьянских хозяйств уже отразились на старорусском продовольственном рынке. Увеличилось число торговых точек, цена на рыбу снизилась. Так, в начале сезона снеток-сырец стоил 54 рубля, а к концу его стали продавать уже по 12 рублей.

Источник: novved.ru

Также в разделе

Комментарии (0)