Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Великом Новгороде состоялся круглый стол по проблемам рыболовства в пресноводных водоемах Северо-Западного округа

Фильтры

Регион

Новости

В Великом Новгороде состоялся круглый стол по проблемам рыболовства в пресноводных водоемах Северо-Западного округа

Круглым столом с рыбопромышленниками, рыбопереработчиками и представителями аквакультурных хозяйств завершился 2 марта в Великом Новгороде семинар «Эффективные методы ведения промышленного рыболовства».

Заместитель Руководителя Росрыболовства Василий Соколов ответил на многочисленные вопросы представителей рыбного бизнеса Новгородской и Ленинградской областей. Основными проблемами, волновавшими рыбаков, переработчиков и фермеров, были правила рыболовства, нововведения в законодательство, избыточное регулирование и администрирование процессов переработки и транспортировки рыбной продукции. Предшествовали Круглому столу два дня интенсивной работы, в которой приняли участие представители центрального аппарата Росрыболовства, Северо-Западного территориального управления, представители рыбохозяйственной науки, администрации Новгородской и Ленинградской областей, представители ветеринарной службы, Гостехнадзора и инспекции труда по Новгородской области.

В процессе обсуждения были затронуты вопросы по выделяемым объемам водных биоресурсов и о разрешенных способах лова, а также о перспективах дальнейшего роста выловов и о борьбе с браконьерством. У аквакультурных хозяйств большое количество нареканий было высказано по поводу нестыковки между рыболовным и водным законодательством. Горячие дискуссии у рыбаков вызвали необоснованные административные барьеры на пути рыбы от добытчика до потребителя. Так, жесткой критике была подвергнута выдача ветеринарно-сопроводительных документов на рыбную продукцию и система оплаты за выдачу этих документов и за проведение анализа образцов. По официальным данным, в Новгородской области в рыбе не отмечено опасных для жизни человека паразитов. В связи с этим обязательность сопровождения каждой партии рыбной продукции ветеринарными документами является излишним административным и финансовым обременением рыбаков и переработчиков. Василий Соколов сообщил представителям рыбного бизнеса о предпринимаемых Росрыболовством и Правительством шагах по устранению этого ненужного административного барьера. Также заместитель Руководителя Росрыболовства отдал ряд поручений, позволивших снять напряжение, в части ведения рыболовства в зимний период и при судовом промысле.

В результате обсуждения актуальных отраслевых вопросов участники Круглого стола пришли к выводу, что многие региональные проблемы могли бы быть решены в рамках научно-промыслового совета, который не собирался в последние годы. В связи с этим Василий Соколов дал поручение в кратчайшие сроки подготовить соответствующий приказ, утверждающий состав Совета, и организовать его работу. По мнению заместителя Руководителя, регион имеет безусловный потенциал роста как по вылову, так и по производству «аквакультурной» рыбы. Кроме того, в регионе есть перспективы по развитию рыбопереработки. В частности, Росрыболовство намерено рассмотреть способы оказания поддержки уже готовому проекту по строительству в Великом Новгороде нового консервного производства с мощностью около 7 млн. условных банок в месяц.

По итогам Круглого стола представители рыбного бизнеса и общественности выразили удовлетворение состоявшимся совещанием и предложили проводить их регулярно с обязательным участием представителей федеральных и региональных властей с целью эффективного решения возникающих проблем. Следующую встречу решено провести в Пскове.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)