Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Великом Новгороде обсудили вопросы развития рыбной отрасли на Северо-Западе страны

Фильтры

Регион

Новости

В Великом Новгороде обсудили вопросы развития рыбной отрасли на Северо-Западе страны

Вопросы промысла, любительской рыбалки и аквакультуры на Северо-Западе страны обсудили на межрегиональном совещании, которое состоялось в Великом Новгороде. В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов, заместитель председателя Правительства Новгородской области Илья Маленко, руководство Северо-Западного теруправления Росрыболовства, а также представители органов исполнительной власти субъектов, входящих в зону ответственности ТУ.

Василий Соколов отметил, что Северо-Западный регион показывает впечатляющую динамику в области аквакультуры. «В то же время именно внутренние водоемы являются наибольшим местом притяжения для наших граждан. Поэтому крайне важно соблюсти баланс интересов между разными видами использования, как водных ресурсов, так и водных биоресурсов. Вместе с задачей по сохранению рыбных запасов, мы должны думать о развитии бизнеса в части промышленного рыболовства, о предоставлении водоемов для выращивания рыбы, и о любительском рыболовстве», – отметил Василий Соколов.

На совещании обсудили положительную динамику промысла: вылов водных биоресурсов на водоемах в зоне ответственности СЗТУ за 11 месяцев 2022 года достиг 35,5 тыс. тонн. Основу вылова составляют квотируемые виды – 26,5 тыс. тонн, неквотируемых объектов добыто более 9 тыс. тонн. Отдельно отмечено, что добыча морских водорослей в Северном бассейне почти в два раза превысила показатели 2021 года – 1154 тонны.
На базе теруправления создана рабочая группа по вопросам любительского рыболовства. В настоящее время совместно с наукой и общественниками прорабатывается вопрос о разрешении любительского лова лосося в реке Нарва в Ленинградской области.

Подготовлены предложения по внесению изменений в Правила рыболовства для Западного бассейна в части применения плавных сетей и отмены запрета на любительское рыболовство с применением жерлиц на озере Ильмень. Большое значение в решении отраслевых вопросов имеют региональные рыбохозяйственные советы, такие совещательные органы созданы в Ленинградской и Вологодской областях, в ноябре 2022 года сформирован в Псковской области.

Об экспедиционных исследованиях на водных объектах в 2022 году рассказала директор Северо-Западного филиала Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ГосНИОРХ им. Л.С. Берга) Марина Мельник. Вместе с плановыми исследованиями большая работа проделана для развития аквакультуры в регионе: разработаны рецептуры комбикормов для сиговых видов рыб, технологии по формированию и содержанию ремонтных стад судака и нельмы в индустриальных условиях, в том числе подготовлены рекомендации по повышению продуктивности объектов аквакультуры с использованием методов гибридизации. В 2023 году будут продолжены научно-исследовательские работы для повышения продуктивности объектов аквакультуры, также продолжится мониторинг состояния водных биоресурсов и среды их обитания.
На заседании представили доклады о современном состоянии и перспективах развития рыбного хозяйства в регионах Северо-Запада, обсудили результаты поддержки рыбопромышленников и рыбоводов, а также реализацию новых проектов в сфере рыбопромышленного комплекса.

Источник: fish.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)