Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Рыбоохране рассказали, какие запрещенные приемы лова используют новгородцы

Фильтры

Регион

Новости

В Рыбоохране рассказали, какие запрещенные приемы лова используют новгородцы

«Горячая линия» – это новая форма работы с обращениями граждан, - говорит старший государственный инспектор отдела рыбоохраны Светлана Чаунина, объясняющая новгородцам правила вылова рыбы в период нереста.

"В ходе телефонных обращений гражданам объяснялись правила рыболовства, а также граждане информируют отдел рыбоохраны о возможных нарушениях законодательства о рыболовстве", - рассказывает Светлана Чаунина, старший госинспектор отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Новгородской области.

Несмотря на то, что рыба - это восстанавливаемый биоресурс, руками браконьеров популяция некоторых видов стремительно уменьшается. Они не гнушаются запрещенными приемами: сетями, электроудочками и разрядами тока. Последние особо опасны для рыб. От разряда гибнут и крупные рыбы, и мальки, и икра, а так же лягушки и головастики. При этом, часть рыбы всплывает на поверхность, а другая остается «мертвым грузом» на дне, что загрязняет водоемы. Электрошок лишает рыб возможности нереститься.

"Все инспекторы сейчас находятся на водных объектах Новгородской области и днем, и ночью. Самая основная задача для нас - предотвратить вред, который может быть нанесен браконьерством. Т.е. не по факту привлечь к административной или уголовной ответственности, а для того, чтобы было бережное отношение к нашей природе, к нашим рыбным запасам", - поясняет Игорь Викторов, нач. отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Новгородской области.

По правилам, с 5 апреля по 1 июня на всей территории Новгородской области запрещен вылов леща, судака, жереха. Щуку же можно будет ловить уже после 15 мая. Любители порыбачить на запрещенную рыбу должны быть готовы выплатить административный штраф от 2 до 5 тысяч рублей, а в случае привлечения к уголовной ответственности штраф составляет свыше ста тысяч рублей.

Источник: velikiynovgorod.ru

Также в разделе

Комментарии (0)