Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Новгородской области проводятся работы по сохранению рыбных запасов

Фильтры

Регион

Новости

В Новгородской области проводятся работы по сохранению рыбных запасов

Департамент природных ресурсов и экологии Новгородской области, в рамках выполнения государственного контракта, заключенного в 2016 году с Новгородским отделением Федерального государственного бюджетного научного учреждения "Государственный научно-исследовательский институт озерного и речного рыбного хозяйства им. Л.С.Берга", проводит научно-исследовательскую работу, направленную на выработку дополнительных мер по сохранению и восстановлению запасов водных биологических ресурсов на озере Ильмень, введению дополнительных ограничений рыболовства в период весеннего нереста рыбы на данном водоеме.

В ходе выполнения научной работы была изучена возможность введения запрета на использование ставных сетей при осуществлении промышленного рыболовства в период весеннего нереста рыбы на малых водоемах области. Ихтиологи пришли к выводу о нецелесообразности введения полного запрета на использование ставных сетей на малых озерах и реках и предложили ввести запрет на использование ставных сетей только на нерестовых участках, расположенных в местах слияния озера Ильмень с реками Мста, Ловать, Шелонь, Веронда, Веряжа, Волхов.

Учеными–ихтиологами также изучалась проблема высокого прилова мелкого судака при ведении промышленного рыболовства на озере Ильмень. Научный анализ осуществления ставного и плавного лова рыбы на озере Ильмень показал, что внесение изменений в Правила рыболовства по изменению разрешенного размера ячеи в ставных и плавных сетях с 30 до 36 мм позволит уменьшить прилов мелкого судака в уловах примерно на 10 процентов, но не решит имеющуюся проблему в целом. Соответствующие предложения по внесению изменений в Правила рыболовства направлены департаментом в Федеральное агентство по рыболовству. Работы по выработке дополнительных мер по сохранению рыбных запасов будут продолжены и в следующем году.

 

Источник: advis.ru

Также в разделе

Комментарии (0)