Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В новгородском департаменте сельского хозяйства и продовольствия подвели предварительные итоги работы рыболовных и рыбоводческих организаций

Фильтры

Регион

Новости

В новгородском департаменте сельского хозяйства и продовольствия подвели предварительные итоги работы рыболовных и рыбоводческих организаций

В 2014 году улов новгородских рыбаков должен составить две с половиной тысячи тонн.

Пока воплотить эти планы удалось в среднем лишь на 80%. Маленькие объемы добычи отстающие организации объясняют отсутствием желающих взяться за удила, а также пересохшими водоемами. Заместителя губернатора Александра Смирнова, по-видимому, подобные объяснения не устраивают, он убежден, что сегодня для отечественной рыболовной отрасли одно из самых благоприятных времен.

Начальник отдела рыбного хозяйства областного департамента природных ресурсов и экологии считает, что беспокоиться рано, ведь осень плодотворная пора для пахарей голубой нивы. Показатели улова прошлого года еще будут перевыполнены, считает Наталья Емельянова. Тем более что по другим фронтам это делать уже удается. Более двух миллионов подрощенной личинки щуки и ряпушки выпустили в водоемы Демянского, Валдайского, Любытинского и других районов. Вырастили почти 400 тонн товарной рыбы. А еще очищали пруды и карьеры, строили новые объекты.

Впервые за последние годы удалось снизить количество случаев браконьерства, сразу аж на 19%. Но, несмотря на положительную динамику расслабляться государственные инспекторы не спешат. Преступлений связанных с незаконной добычи рыбы все еще много.

Наравне с браконьерством, не меньшую опасность для водно-биологических ресурсов представляет и загрязнение водоемов. Поэтому средства, полученные в бюджет в результате взыскания штрафов представители профильных контролирующих органов предлагают направить не на зарыбление, а на мелиорацию.

Анастасия Егорова


 

Источник: ГТРК "Нижний Новгород"

Также в разделе

Комментарии (0)