Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Администрации Новгородского района вновь рассматривали проблемы промыслового рыболовства

Фильтры

Регион

Новости

В Администрации Новгородского района вновь рассматривали проблемы промыслового рыболовства

На встречу с представителями профильного департамента, рыбнадзора и других структур пришли не только промысловики так называемого новгородского берега, но и рыбаки из Старорусского района, а также общественники.

Начали с вводной информации по промыслу в целом. Нынешняя зима подкинула промысловикам неприятный сюрприз - лед стоял недолго. В итоге за первый квартал рыбы выловили на 100 тонн меньше. Хотя у властей есть желание наращивать добычу, обеспечивая местных жителей своей продукцией. Как следствие заговорили о реализации. Конечно, существенное влияние в этом вопросе оказывают федеральные торговые сети.

Есть идея организовать мелкооптовый рыбный рынок, но это в перспективе. Сейчас каждому рыбаку предлагают место на рынке Западный, который власти намерены переквалифицировать в сельскохозяйственный. Промысловики справедливо отметили, что условия сложные - в жару ветеринария закрыть может, да и аренда не учитывает отсутствие улова в нерест или неблагоприятные дни.

Иван Пиреев, владелец павильона на рынке Западный, рассказал, что до недавнего времени его торговая точка была закрыта из-за убытков. Он решил попробовать снова, но руководство рынка повысило аренду, плюс платежи за электроэнергию, ежедневные анализы в лаборатории. В таких условиях сложно выйти даже на ноль, жаловался Пиреев. Рыбаки предложили установить льготный период, когда аренда будет снижена. Этот срок нужен еще и для того, чтобы покупатели узнали о новом месте, где можно купить свежую продукцию. Вопросы и предложения, прозвучавшие на этой встрече, теперь будут рассматривать на более высоком уровне.

Источник: ГТРК "Нижний Новгород"

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись