Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Новгородскому отделению ГосНИОРХа передано судно для рыбохозяйственных исследований озера Ильмень

Фильтры

Регион

Новости

Новгородскому отделению ГосНИОРХа передано судно для рыбохозяйственных исследований озера Ильмень

14 августа, в Великом Новгороде на причале Морского центра капитана Варухина Н.Г.  состоялось знаковое для рыбохозяйственной отрасли событие – Новгородскому отделению «Государственного научно-исследовательского института озерного и речного рыбного хозяйства» им. Л.С. Берга («ГосНИОРХ») передано судно «Айка» для выполнения комплексных рыбохозяйственных исследований и лова рыбы в научно-исследовательских целях на озере Ильмень.

В торжественной обстановке ключи от судна директору ФГБНУ «ГосНИОРХ» Андрею Педченко вручил заместитель руководителя Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству Андрей Яковлев. В числе участников и гостей мероприятия – Главный федеральный инспектор по Новгородской области, руководитель приемной президента Российской Федерации в Новгородской области Вадим Непряхин, заместитель губернатора Новгородской области Тимофей Гусев, руководитель департамента природных ресурсов и экологии Новгородской области Владимир Королёв, директор ГОАУДО  «Морской центр капитана Варухина Н.Г.» Николай Варухин, а также учащиеся Клуба юных моряков.  

Передача судна отраслевому научному учреждению была включена в перечень поручений, данных Президентом РФ Владимиром Путиным по итогам его рабочей поездки в Новгородскую область в сентябре 2016 года.

Озеро Ильмень является основным рыбопромысловым водоёмом Новгородской области и одним из крупнейших и наиболее продуктивных озёр северо-запада России. Однако в условиях сильной антропогенной нагрузки и активного промышленного рыболовства современное состояние водного объекта и его ихтиофауна требуют постоянного мониторинга для оценки состояния запасов водных биологических ресурсов, разработки рекомендаций по их рациональному использованию, составления прогнозов общего допустимого улова и возможного вылова.

Сегодня осуществить данные мероприятия возможно лишь с помощью современных судов. Передаваемое сегодня судно «Айка» представляет собой быстроходный катер, главной особенностью которого является его осадка – судно может перемещаться по мелководью. Данное условие является принципиально важным для передвижения в акватории озера Ильмень, поскольку современное озеро – мелководное и плоское, с крайне слабо выраженной впадиной и весьма отлогими, частью размываемыми или нарастаемыми берегами.

По словам Андрея Яковлева, «совершенствование материально-технической базы стает прочной основой для дальнейшего развития отрасли, повышения ее эффективности и конкурентоспособности».

Источник: Северо-Западное территориальное управление

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись