Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Новгородские рыбоводы к концу года планируют вырастить 580 тонн рыбы

Фильтры

Регион

Новости

Новгородские рыбоводы к концу года планируют вырастить 580 тонн рыбы

Вчера, 22 августа, в Старой Руссе на семинаре обсудили меры по совершенствованию организации рыболовства и рыбоводства в области.

Участники мероприятия до начала обсуждения актуальных проблем отрасли ознакомились с опытом выращивания товарной рыбы крестьянским (фермерским) хозяйством Павла Дубского на обводненных карьерах Старорусского района.

В ходе совещания была дана оценка выполнению в первом полугодии 2016 года государственной региональной программы «Развитие рыбохозяйственного комплекса Новгородской области в 2014 -2020 годах». О ее выполнении сообщила в своем докладе Наталья Емельянова, начальник отдела рыбного хозяйства департамента природных ресурсов и экологии Новгородской области.

Она рассказала о проблемах отрасли, подчеркнула, что результаты рыбодобывающей деятельности зависят от умения организовать рыбный промысел:

– Если руководители рыбодобывающих организаций постоянно уделяют внимание организации и совершенствованию рыбного промысла, то результаты не заставят себя ждать, несмотря на особые погодные условия или наличие ограничений рыболовства.

Наибольших результатов в текущем году добились рыбодобывающие организации: индивидуальные предприниматели Сергей Александров, Евгений Осин, это ООО «Невод», ООО «Красный рыбак», которыми в текущем году выловлено 398 тонн рыбы, что составляет 60% всех уловов на озере Ильмень.

В докладе также отмечалось, что рыбоводными организациями области в первом полугодии текущего года выращено 267 тонн продукции товарной аквакультуры (товарного рыбоводства), что на 10,3 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года.

За счет собственных и кредитных финансовых средств рыбоводными организациями был приобретен в этом году и выращен собственный рыбопосадочный материал для товарного рыбоводства, продолжались работы по реализации инвестиционных проектов в области аквакультуры, соблюдению технологических требований выращивания товарной рыбы.

Новгородские рыбоводы к концу года планируют вырастить 580 тонн товарной рыбы (форели, карпа, щуки и сига), что позволит достигнуть выполнение целевого показателя по производству товарной рыбы.

В первом полугодии на выполнение мероприятий государственной программы из областного бюджета было выделено более 456 тыс. рублей, в том числе 160 тыс. рублей – на выплату субсидий на приобретение племенного рыбопосадочного материала и более 296 тыс. рублей – на проведение рыбоохранных мероприятий на водоемах области.

На семинаре обсуждались задачи по проведению рыбохозяйственной мелиорации, увеличению вылова рыбы на водных объектах области до 2800 тонн, организации пастбищного выращивания товарной рыбы на водных объектах региона, проведению рыбохозяйственной мелиорации на водоемах области.

Были высказаны предложения о внесении ряда изменений в Правила рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна.

Семинар организован департаментом природных ресурсов и экологии Новгородской области совместно с Северо-Западным территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству и Новгородским институтом переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов АПК.

Источник: 53news.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись