Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Новгородская начинка для всех фишбургеров России

Фильтры

Регион

Новости

Новгородская начинка для всех фишбургеров России

В Новгороде в тестовом режиме начало работать дочернее предприятие датской компании "А. Эсперсен". Оно выпускает панированное рыбное филе для сетевых компаний быстрого питания в России и странах СНГ.

"А. Эсперсен" - один из крупных мировых импортеров филе замороженной рыбы и морепродуктов. Компания имеет перерабатывающие заводы в Дании, Польше, Вьетнаме и Китае. Первая российская "дочка" "А. Эсперсен" была зарегистрирована в Петербурге, но к концу ноября прошлого года создание пищевого производства началось в Великом Новгороде. Новгородское предприятие на 100% принадлежит датчанам.

"Наибольшие усилия пришлось приложить, чтобы довести помещение и инфраструктуру предприятия до высоких стандартов датской компании", - говорит генеральный директор ООО "А. Эсперсен" Олег Попков. По его словам, в подготовку производственных площадей и оборудование уже вложено больше 100 млн рублей. Смонтирована и обкатывается в тестовом режиме технологическая линия, главный и самый дорогостоящий агрегат которой недавно доставлен из Швеции. Часть оборудования перевезена с действующих заводов компании в Польше и Дании.

Первую продукцию выпустили на линии, работающей в одну смену. Сейчас стартап уже позади, и задачи компании на ближайшее время - запустить производство в трехсменном режиме, увеличить численность персонала с 25 до 100 человек и смонтировать вторую технологическую линию. При таком расширении мощностей объем продукции можно вывести на 6 тыс. тонн панированного филе в год. Правда, этот этап потребует больше инвестиций, чем начальный.

Прогнозы, подчеркивает Олег Попков, оправдаются лишь в том случае, если бизнес компании и потенциальных партнеров в России окажется успешным. При благоприятном развитии событий

ООО "А. Эсперсен" перейдет на выпуск продукции с более высокой добавленной стоимостью - обжаренного филе панированной рыбы, то есть готового продукта.

Новгородской компании уже обеспечены рынки сбыта - та клиентская база, которую "А. Эсперсен" за долгие годы наработала в Европе. Эти сети быстрого питания давно работают и в России. Так, сейчас новгородский поставщик ведет переговоры с представителями сетевых компаний, самая крупная из которых - "Макдоналдс".

Впереди, по словам Олега Попкова, еще более сложный этап работы - технический и технологический аудит компаний-заказчиков и сертификация производства по международным стандартам. Пока же без заключения аудиторов сетей быстрого питания и сертификации "А. Эсперсен" не может продать ни одного килограмма товара и выпущенную продукцию накапливает в морозильных камерах.

Компании удалось набрать и обучить молодую команду. Учились новгородские сотрудники как за рубежом - на заводах в Польше и Дании, так и непосредственно на рабочих местах - у европейских специалистов, более чем на месяц приехавших в Великий Новгород, что позволило сократить расходы на подготовку кадров.

Оптимизировать затраты компания старается и в сырьевом сегменте. "Раз "А. Эсперсен" пришла в Россию, значит, логично использовать российское сырье", - отмечает Олег Попков. На начальном этапе производство будет работать с импортной рыбой тресковых пород, однако уже ведутся переговоры с рыбоперерабатывающими заводами в Мурманске, Архангельске и на Дальнем Востоке.

Им интересно предложение новгородцев, но стать стабильными поставщиками сырья они смогут, если освоят важную технологическую операцию - удаление с филе жирового слоя. Это необходимо для того, чтобы продукция имела заданную степень калорийности в соответствии с требованиями сетей фастфуда.

Комментируя интегрирование новой компании в экономику Великого Новгорода, председатель городского Экономического комитета Александр Григорьев подчеркнул, что знаковым является сам приход иностранных инвесторов в российский регион в такое нестабильное для экономики всей страны время.

Датская компания "А. Эсперсен", считает чиновник, могла бы наращивать производство в Польше, но Россия с ее емким рынком даже в условиях кризиса остается привлекательной для создания производства. По словам Александра Григорьева, в Великом Новгороде компании есть куда развиваться - она может полностью задействовать производственные мощности предприятия, построенного под проект, который когда-то так и не удалось реализовать.

Источник: «Эксперт Северо-Запад»

Также в разделе

Комментарии (0)